后台入口 怀宁县政务平台 加入收藏
办理
2020年第88号关于农村社保卡发放工作的建议

 

怀宁县第十七届人民代表大会

第四次会议代表建议、批评和意见

  88                 号)

代表姓名

汪中杰

联系地址

清河乡金桥村

代表证号码

 

通讯地址

13866082345

所属代表团

清河代表团

邮政编码

246115

代表提出的交办单位:

题目:       关于农村社保卡发放工作的建议                                            

 内容:

社会保障卡是持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证,具有信息记录、信息查询、业务办理等基本功能。现在农村在全面推行社保卡,但社保卡在发放环节还存在一些问题,导致群众对社保卡的发行和发放工作产生误解,现将问题列举如下:①制卡周期较长造成群众等待时间较久,有很多群众反应社保卡信息采集后一两年都未发到社保卡,又不知如何查询制卡进度,认为社保卡滞留在工作人员手中。②发放方式单一,在农村大量居民外出务工,发放社保卡时大多数人都不在家,导致卡不能及时发放到他们的手中,且长期未取社保卡有丢失的风险。③发放机构有县政务中心、乡社保所、银行等几个部门,群众不能准确了解,有时取社保卡要跑多个部门。

为了更好地推进社保卡普及工作,更好地服务群众、方便群众,针对以上问题,我提出以下几点建议:①相关职能部门在保证公民信息安全的前提下,将制卡情况和制卡进度在一定范围内发布,做好信息宣传工作,使群众清楚知晓社保卡的进度和动向。②社保卡的发放可以参照身份证的发放模式,可以在保证准确发放的前提下采取邮寄方式,这样一来既方便了外出务工的群众,也能减少因长期未取导致社保卡丢失的风险。③应明确或统一社保卡的发放单位,或用短信、网络等方式使群众明确发放单位,让群众少跑路,提高群众满意度。

社保卡普及的一项重大意义是为了群众的生活更加方便便捷,在发放社保卡这项工作中,应当要按照方便持卡人的原则,制定科学、合理的发放流程,便捷准确地将社会保障卡发放到持卡人手中。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

处理意见

请县人社局办理。

   

 

 

版权所有:怀宁县人民代表大会常务委员会 技术支持:众和网络
皖ICP备10017925号 未经收面允许不得转载信息内容、建立镜像

皖公网安备 34082202000257号