后台入口 怀宁县政务平台 加入收藏
办理
2019年第88号关于开通“江镇至高河”公交的建议

 怀宁县第十七届人民代表大会第三次会议代表建议、批评和意见

88              号)

代表姓名

董红军

联系电话

13855614571

代表证号码

 

通讯地址

江镇镇政府

所属代表团

江镇

邮政编码

 

代表提出的交办单位:

题目:关于开通“江镇至高河”公交的建议                                                  

 内容:

  江镇,近些年来,在习近平新时代中国特色社会主义思想的指引下,在怀宁县委、县政府的正确领导下,经济有了突飞猛进的发展,老百姓的生活也有了实质性的改善。但仍然还有许多的问题亟待县委、县政府解决,如老百姓的出行问题。从江镇至高河沿途村镇密集,人流量较大,老百姓出行频繁,尤其是重大节假日,人流量更是大幅所增。这也滋生了很多问题,城乡中巴车服务不规范,票价不稳定、车况差、空间小等等。特别每逢节假日,中巴车根本无力承受巨大的客流量,给民众出行带来极大的不便和安全隐患。有的甚至“视途载客”,路程近的拒载或因考虑安全因素不能超载,致使沿途大量乘客滞留无车可搭。也因为交通闭塞,当地的医院、学校留不住青年人才,导致每年都招新人,但年年都缺人手,医院无法正常工作,学校无法正常开课。这些严重影响了江镇人民的生活质量,制约了当地经济、教育等方面的发展。
   
目前,江镇到高河一天只有两趟车,沿途不少老百姓因为子女念书或工作原因,经常要往返两地,时常因为赶不上车,或班车停开带来诸多不便。为了让老百姓的出行更加便捷,为了促进沿途经济的发展,开通江镇至高河的公交车是大势所趋、迫在眉睫。
   
建议如下:
    1
、开通江镇至月山段公交车,科学、合理的设置站点,为沿途百姓解决出行难题。
    2
、明确主管部门,强化监督,长效管理。县委县政府及交通局应明确主管部门,加强管理力度,抓紧落实相关措施,完善监管体系,强化监督管理,规范经营行为。
    3
、妥善安置解绝矛盾。公交的开通将极大的冲击个体营运车主市场,属地管理、各自解决自身矛盾。作为政府主管部门应各自积极协调、妥善安置原经营者,在借鉴外地经验的基础上,结合实际,制定切实可行的实施方案,促进公共交通事业健康稳定协调发展。
    
为了推进城乡统筹发展,促进素有“面点师之乡”的江镇更好的发展,希望县委县政府能高度重视,以民为本,尽早开通这一公交车,以解决百姓出行难题,使城乡群众真正享受到城市发展带来的实惠。

 

处理意见

请县交通运输局办理。

   

 

 

版权所有:怀宁县人民代表大会常务委员会 技术支持:众和网络
皖ICP备10017925号 未经收面允许不得转载信息内容、建立镜像